Conférence : Medailles et jetons en Europe

Louis Crépy, Portrait d’André Cardinal destouches d’après une médaille (avers et revers) de 1732, 1750, gravure, 19 x 8 cm, Paris, Bibliothèque nationale de France.

Type : conférence

Date : 30 mars – 1er avril 2017

Lieu : Paris, INHA

Art du puissant, objet multiple : Médailles et jetons en Europe, de la Renaissance à la Première Guerre mondiale

Programme

JEUDI, 30 MARS

13h : Accueil

13h30 : Ouverture du colloque

Portrait du Puissant – Présidence de séance: Victor Hundsbuckler (Monnaie de Paris)

14h : Myth-making of a renaissance Ruler: Andrea Doria as Neptune in Medals, Plaquettes, and the Allegorical Portrait by Angola Bronzino Ilaria Bernocchi (University of Cambridge)

14h30 : Déclin et renouveau protéiforme des médailles sous Louis XV et Louis XVI Aurore Chéry (LARHRA/CNRS)

15h : Vus de profil: genèse des portraits de présidents de la République française, de Thiers à Fallières Katia Schaal (Université de Poitiers / Ecole du Louvre / INHA)

15h30  : Pause

Concevoir, Produire – Présidence de séance: Lucia Simonato (Scuola Normale di Pisa)

16h : Coins, Medals, and the Convergence of Two Genres : Numimatics in High Renaissance Rome James Fishburne (Getty Research Institute)

16h30 : Vittore Gambello called Camelio. Medallist and die engraver between Venise and Rome Giulia Zaccariotto (Scuola Normale di Pisa)

17h : On the role of the k.k. Kammermedailleur under Emperor Ferdinand I and his significance and function for the medal production at the Imperial Mint in Vienna Andrea Mayr (Kunsthistorisches Museum Wien)

17h30  : Pause

Collections – Présidence de séance: Chantal Georgel (INHA)

18h : Son histoire à portée de main: la cassette personnelle de Louis XIV Ludovic Jouvet (Université de Bourgogne / INHA)

18h30 : Les médailles de la collection Seymour de Ricci Inès Villela-Petit (BnF)

VENDREDI, 31 MARS

9h : Accueil

Institutions- Présidence de séance: François Ploton-Nicollet (Ecole nationale des Chartes)

9h30 : L’institutionnalisation progressive des projets de jetons sous les règnes de Louis XIII et de Louis XIV (depuis 1610 jusqu’en 1661) Sabrina Valin (Université Paris Nanterre)

10h : Les jetons des puissants états de Bourgogne et de Languedoc Jacques Meissonnier (conservateur honoraire du patrimoine)

10h30 : Les médailles de visites de chefs d’Etat. Deux cents ans d’histoire diplomatique et artistique à la Monnaie de Paris Béatrice Coullaré (Monnaie de Paris)

11h : Pause

Transferts de modèles – Présidence de séance: Inès Villela-Petit (Bibliothèque nationale de France)

11h30 : The ruler of Constantinople on Italian Renaissance medals: John VII Palaeologus and Mehmed the Conqueror in the European visual culture Thodoris Koutsogiannis (Parlement hellénique)

12h : République dans le vrai style: How French Medalic Artistry became the Emplem of Trans-Atlantic Change Emily Pearce Seigerman (National Museum of American History)

12h30 : La présence française et la médaillistique au Chili au tournant du XXe siècle Charles Dujour Bosquet (Université de Bordeaux 3-Montaigne)

13h : Déjeuner

L’histoire en marche – Présidence de séance: Marc Bompaire (Ecole Pratique des Hautes Etudes)

14h30 : What do John Sobieski, Augustus II of the House of Wettin and Frederick William II of Prussia have in common, concerning medals ? Paulina Taradaj (Musée National, Cracovie)

15h : La construction d’une image nationale et politique au travers de la production de médailles durant le règne d’Anne (1702-1714) Thomas Cocano (SAPRAT/EPHE)

15h30 : On Her Majesty’s Service. Protagonists of commissioning and creation as part of the medal production in the Viennese Imperial Mint under Empress Maria Theresa Anna Fabiankowitsch (Kunsthistorisches Museum Wien)

16h : Pause

Présidence de séance: Edouard Papet (Musée d’Orsay)

16h30 : David d’Angers et la prosopographie du libéralisme: les médailles et médaillons sur la Révolution Grecque Catherine Bregianni (Académie héllénique des Sciences)

17h : Quelques médailles de la cour royale grecque des années 1900 à la fin de la Grande Guerre Nikoleta Tzani (Ville de Volos, Section de l’Education et de la Culture)

SAMEDI, 1er AVRIL

9h : Accueil

Pouvoirs de l’objet – Présidence de séance: Felicity Bodenstein (Musée du Quai Branly-Jacques

Chirac)

9h30 : De la médaille à la récompense. Bélière et «rurbanisation», ou le mérite rendu visible Jean-François Dubos (Service historique de la Défense)

10h : Quand le puissant c’est le peuple: naissance et évolution de la médaille populaire en France Alain Weil (Expert numismate)

10h30 : Les «taillettes» ou «jetons de lampisterie» des mines: fonction utilitaire et symbolique Pierre-Christian Guiollard (Université de Mulhouse-Colmar)

11h : La médaille française et la Première Guerre mondiale : de la propagande à la douleur universelle Cécilie Champy (Musée du Petit Palais)

11h30 : Anxious Object: Enemy Alien Medals from British WW I Internment Camps Holly Crawford (PhD)

12h : Clôture du colloque